САЙТ ПРАКТИКУЮЩЕГО ФИЗИКА  
3.3 Первый закон термодинамики

 

Цели урока:

1)учащиеся должны усвоить понятие адиабатного процесса; первый закон термодинамики;

2)учащиеся должны научиться решать задачи на применение первого закона термодинамики, развивать память через сочетание нового материала с пройденным;

 

3)учащиеся должны убедиться в том, что материя неуничтожима, что один вид энергии переходит в другой.

Ход урока

 

Ход урока

 

1. Этап актуализации опорных знаний

 

    1. Закон сохранения и превращения механической энергии. Примеры.
    2. Превращение тепловой (внутренней) энергии в механическую. Примеры.
    3. Превращение механической энергии в тепловую. Примеры.
    4. Другие примеры взаимопревращений различных видов энергии, включая электрическую.
    5. Способы изменения внутренней энергии (теплопередача и работа).
    6. Общая формулировка закона сохранения энергии.

    Беседа

     

     

2.Этап мотивации

До сих пор мы рассматривали случаи, когда внутренняя энергия изменяется или за счет совершения работы над телом или за счет теплопередачи. А как будет изменяться внутренняя энергия, если будет происходить и то, и другое?

 

3. Новый материал

  1. Закон сохранения энергии.
  2. ЗСЭ для термодинамики.
  3. Применения первого закона термодинамики для изопроцессов.
  4. Адиабатический процесс.
  5. Д/ф “Закон сохранения энергии в термодинамике”

Беседа, конспект.

 

 

4.Контрольный этап

Письменно по вариантам написать формулу первого закона термодинамики для изопроцессов.

5.Подведение итогов

6. Домашнее задание

§§ 80, 81, упр.15(2,3).

 

 Главная
на главную
 Планирование
тематическое
поурочное

 
Hosted by uCoz