САЙТ ПРАКТИКУЮЩЕГО ФИЗИКА  
2.20 Кристаллические и аморфные тела

 

Цели урока:

1)учащиеся должны усвоить строение кристаллов и аморфных тел, их свойства ;

2)учащиеся должны научиться отличать кристаллы от аморфных тел;

3)учащиеся должны убедиться в том, что физика объясняет явления природы, исходя из материальности мира, что физика – одна из фундаментальных наук, тесно взаимосвязанная с химией.

 

Ход урока

 

1. Этап актуализации опорных знаний

 

    1. Три агрегатных состояния вещества.
    2. Свойства состояний.
    3. Каков характер движения молекул газа, жидкости и твердого тела?

    Фронтальный опрос

     

     

2.Этап мотивации

Как вы думаете, каково расположение молекул в кристалле?

 

3. Новый материал

1.Изучение моделей и таблиц, изображающих различные кристаллические решетки.

2. Введение понятия кристалла.

  • Моно- и поликристаллы.
  • Анизотропия кристаллов.
  • К/ф “Строение и свойства кристаллов”

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

Какими свойствами обладают кристаллы? Какими методами пользуются для определения структуры кристаллов?

Какие есть основные виды кристаллических решеток? Каковы причины различий в свойствах графита и алмаза?

Как применяются кристаллы в промышленности?

 

4. Этап актуализации опорных знаний

 

Что будет происходить с молекулами жидкости, если жидкость быстро охлаждать? Какое состояние вещества получится? В каком порядке будут находиться в нем молекулы?

 

5. Новый материал

  1. Обсуждение всевозможных ответов.
  2. Введение понятия аморфности.
  3. Примеры аморфных тел.
  4. Свойства аморфных тел.
Работа с учебником

 

 

6.Контрольный этап

Ответить письменно на вопросы.

I в. В чем различие между кристаллами и аморфными телами?

II в. В чем сходство между кристаллами и аморфными телами?

7.Подведение итогов

8. Домашнее задание

§§75,76

 

 Главная
на главную
 Планирование
тематическое
поурочное

 
Hosted by uCoz